Это было около года назад, когда Валентино Росси присоединился к BMW Motorsport после того, как подписал контракт на работу заводским водителем. С тех пор мы видели, как «Доктор» рекламировал несколько дорожных моделей M, таких как M4 и XM, но его самый важный вклад был сделан на гоночной трассе. Еще в июле, управляя M4 GT3 в Мизано, он выиграл второй этап Sprint Cup в Fanatec GT World Challenge Europe Powered by AWS (GTWC).

Девятикратный чемпион мира по мотоциклам уже одержал победу вместе с BMW во время гонки поддержки Road to Le Mans. Что дальше? Росси получил место в M Hybrid V8 для испытаний, которые запланированы на 2024 год. Важное заявление сделал директор BMW M Motorsport Андреас Роос в интервью.

В беседе с Sportscar365 человек, отвечающий за гонки немецкого бренда, сказал, что решение было принято после того, как Росси в начале этого месяца оказался в автомобиле Team WRT Oreca 07 Gibson LMP2. Роос сказал, что 44-летний итальянец «хорошо поработал на машине LMP2. Он был действительно хорош. Поэтому нет никаких сомнений в том, почему мы не должны дать ему возможность протестировать машину LMDh».

Директор BMW M Motorsport заявил, что Росси будет управлять M Hybrid V8 в следующем году. Точная дата пока не установлена, поскольку и у гоночной команды, и у 44-летней легенды MotoGP плотные графики.

После дебютного гоночного чемпионата IMSA WeatherTech SportsCar Championship в этом году M Hybrid V8 примет участие в WEC в следующем году. Да, он будет участвовать в гонках в Ле-Мане, через четверть века после V12 LMR одержал полную победу в изнурительной 24-часовой гонке на выносливость.

В заключение стоит напомнить, что M Hybrid V8 уже успел выиграть гонку в первый сезон. Еще в июне он одержал победу в шестичасовой гонке в Уоткинс-Глене, правда, только после того, как гоночный автомобиль Porsche Penske Motorsport 963 был дисквалифицирован.